Стиральный порошок и Экологическая катастрофа

Мы много задумываемся над тем, что мы кушаем – и это правильно! Нам уже ясно, чем мыть голову и питать лицо – это хорошо! Мы внимательно изучаем составы и ищем значок с «кроликом» на упаковке этих товаров – это прекрасно!

А задумываемся ли мы над тем, чем мы стираем наши вещи, вещи наших детей? Ведь то, что не вымывается из волокон тканей, хотим мы того или нет, контактирует с нашей кожей в течении всего дня и всей ночи!

Давайте коротко пройдемся по составу любого стирального порошка из массмаркета:


  1. Первым в списке стоит, как правило, ПАВ. Они бывают анионные, катионные, неионогенные и амфотерные. Перечислены в порядке убывания опасности для здоровья человека и окружающей среды. А-ПАВы полностью не выстирываются из ткани даже при многократном полоскании.
  2. Кроме этого, в стиральных порошках содержатся еще фосфаты, которые усиливают действие ПАВов, но чрезвычайно опасны для нас и для водоемов. Этой информации достаточно в интернете, повторять не будем. Массовое потребление стиральных порошков на основе А-ПАВов и фосфатов необратимо ведут нашу планету к экологической катастрофе, конечно в совокупности с другими факторами.
  3. В привычном нам стиральном порошке содержатся другие «бяки», такие как оптические отбеливатели – которые тоже не выстирываются, они для того и придуманы, чтобы создавать иллюзию чистоты; химические отдушки и т.д.



Мы не можем поменять мир. Очень трудно отказаться от привычных вещей, трудно перестать пользоваться полиэтиленовыми пакетами, бутылками. Трудно отказаться от автомобилей и других прелестей цивилизации.


Пусть глобальные задачи решают мужчины, пусть они разрабатывают дешевый биоразлагаемый пластик, пусть они думают над изобретением машин и их скорейшем распространении, которые будут ездить на воде, шутка) или электричестве – а такие автомобили уже есть! Пусть они думают, как сократить или нейтрализовать отравляющие выбросы от различных производств в воздух.


Но мы, женщины, тоже не должны быть в стороне, мы как хозяйки должны вносить свою лепту в исправление плачевного положения на планете. Как бы мы от этого не отмахвались - глобальная проблема - это проблема каждого. Даже небольшое изменение в привычном распорядке, в привычных покупках, если будут делаться каждым, могут привести к глобальному улучшению экологии на планете.

Думая о себе, помним и заботимся об окружающем нас мире!

Помним и заботимся, о том, что останется нашим правнукам!


Нет комментариев
Добавить комментарий