Дезодоранты- антиперспиранты: скрытая опасность

Дезодоранты и антиперспиранты, как и другие косметические средства, давно и прочно вошли в нашу жизнь. Не особенно задумываясь, мы берем их с магазинных полок, привлеченные яркой рекламой и обещаниями избавить нас от пота на 24 или даже на 48 часов. Красота, конечно, требует жертв, но на какие жертвы готовы пойти вы ради внешней привлекательности? Согласитесь ли вы, например, распрощаться с женским здоровьем только ради того, чтобы приятно пахнуть?

Можно, конечно, считать это очередными страшилками, а можно просто внимательно прочитать состав дезодоранта, который стоит у вас на полочке.

Итак, каких элементов точно не должно быть в составе безопасного антиперспиранта?

Соли алюминия. Эти вещества замедляют потоотделение, закупоривая потовые железы. Но ведь вместе с потом из нашего организма выводятся различные токсины, химикаты и другие ненужные элементы. Кроме того, система потоотделения помогает регулировать температуру тела, охлаждает его в жару или при стрессовых ситуациях. Используя антиперспиранты с солями алюминия, мы фактически лишаем свой организм очень важной части выделительной системы. Недаром ученые считают, что регулярное применение таких дезодорантов может в дальнейшем вызвать болезнь Альцгеймера или даже рак груди.

Дериваты PEG – использование этих веществ в антиперспирантах вызывает особенно много вопросов. При их воздействии на кожу отмечается ее значительное истончение, так зачем их наносить на и так ослабленную от бритья поверхность подмышек?

Различные силиконы и продукты нефтепроизводства создают приятный эффект мягкости сразу после нанесения дезодоранта. Но лично мне не хочется наносить на себя подобные вещества.

Синтетические отдушки считаются наиболее потенциальными аллергенами из веществ, входящих в состав косметики. 80% аллергических реакций вызвано именно этими добавками.

А существуют ли в принципе антиперспиранты без всех перечисленных выше веществ? Их мало, но они есть. Например, дезодоранты от немецких команий Шпайк и Биосекур, а также Арнебия вот здесь отличается радующим взгляд составом. Такие дезодоранты прекрасно подходят и для кормящих мам. 

Эффективные натуральные антиперспиранты решают проблемы неприятного запаха с пользой для вашего здоровья.

Нет комментариев
Добавить комментарий