Красота требует жертв. Требует ли?

Красота невозможна без жертв - об этом слышал каждый из нас. Мы часто используем эту фразу, произнося ее немного в ироничном тоне, например, подбадривая подругу, решившую сесть на очередную диету. И лишь единицы знают, что для создания привычной для нас косметики или средств для ухода миллионы живых существ подвергаются жутким мучениям. Красота действительно требует жертв, причем жертв кровавых и безжалостных. Готовы ли вы приносить их в угоду своей привлекательности?

История этой проблемы уходит вглубь веков, во времена Римской империи. Именно в это время католическая церковь ввела запрет на вскрытие трупов в медицинских и исследовательских целях. Ученые были вынуждены использовать для своих опытов животных. Такая ситуация продолжалась вплоть до конца 19 века, когда общественность Великобритании выступила категорически против опытов над животными. В 1878 году был принят первый в мире закон, обеспечивавший их защиту. В 2002 году в Англии были запрещены опыты над животными для создания косметических средств. В 2009 году такой же запрет был введен на территории Евросоюза.

Несмотря на столь серьезные законодательные инициативы, до сих пор ежегодно в мире во время опытов погибает порядка 100 млн животных. 65% этих исследований приходится на проверку лекарств, 26% - на фундаментальные научные опыты, 8% - на производство косметики и 1% относится к учебному процессу. Наиболее жестоким выглядит использование животных в «косметических» опытах, ведь производство предметов красоты не является делом первостепенной важности.


.


Эта ситуация кажется тем более абсурдной, поскольку сегодня существует целый ряд других способов для проверки косметических средств. Вместо животных можно проводить опыты на эмбрионах яиц или культурах клеток, можно использовать физико-химические методы или компьютерные модели. Эти методы способны на 75% сократить проведение жестоких опытов над животными. При этом результативность таких исследований намного выше, а их стоимость – дешевле.

Повлиять на эту ситуацию может каждый из нас. Для этого необязательно вступать в ряды организации «Красота без жестокости» и принимать участие в ее мероприятиях. Достаточно просто перестать финансировать производителей, которые по-прежнему проводят жестокие опыты над живыми существами. Выбирайте товары с изображением кролика – такой знак обозначает, что продукция не тестировалась на животных («Animal Testing Free»). Например, в Краснодаре вы можете приобрести этичную косметику от таких производителей как Мастерская Олеси Мустаевой, Макошь, Ми&Ко, СпивакЪ, Selection Excellence и другие.

Неважно, почему вы покупаете природную косметику. Возможно, вы хотите пользоваться более экологичными продуктами, чтобы уберечь себя и близких от аллергии или других проблем со здоровьем. Возможно, вас привлекает мода на все экологичное. Наконец, вам может быть просто любопытно попробовать продукцию новых косметических марок. Причина неважна. Важно лишь то, что, выбирая продукцию этих брендов, вы вносите свой маленький, но очень важный вклад в защиту братьев наших меньших, существ, которые не могут за себя постоять, но способны страдать ничуть не меньше, чем мы с вами.

Комментарии
Добавить комментарий
Елена Васильевна
Елена Васильевна
а сами продаете бытовую химию, которая тестируется на животных. лицемерие сплошное.
комментировать
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Елена, спасибо большое, что обратили внимание на нашу статью. Еще более приятно, что вы в курсе о проблеме по обязательному тестированию на животных бытовой нехимии в нашей стране.
Какое решение этой проблемы вы предлагаете? Вы считаете, что в условиях города можно стирать руками мылом или золой?
Мы сделали все, чтобы ввести в ассортимент товары из обихода горожанки от уходовых средств, парфюмерии до декоративной косметики, которые будут не только этичны, но и биодеградабельны, экологичны, натуральны. Потому что именно ЭТА проблема, проблема жестокого обращения с животными подтолкнула нас на открытие такого магазина.
Предложите ваш вариант относительно бытовых средств, это будет прорыв, если вы знаете как можно обойти этот острый угол. Есть такое выражение: Критикуя - предлагай.
Предложите....