Микрофлора кожи

Итак, наша задача привлечь полезные бактерии, чтобы они жили на поверхности кожи. Это касается и желудочно-кишечного тракта, и мочеполовой системы.

Все ткани, которые имеют прямой контакт с окружающей средой:


  1. Кожа
  2. Верхние/нижние дыхательные пути
  3. Желудочно-кишечный тракт
  4. Влагалище


Эти ткани на поверхности эпидермиса/эпителия имеют специально созданную природой биопленку, которая нужна, чтобы на ней жили полезные «хорошие» бактерии, которые защищают нас от всех тех «вредных», которые живут вокруг нас.

Зачем после антибиотикотерапии прописывают кисло-молочные продукты или лакто/бифидо бактерии? Бактерии вырабатывают липазу, которые расщепляют жиры. Что делают бактерии кроме этого, например, в кишечнике? Они сами синтезируют витамины группы В (и фолиевую кислоту, и В12), они еще и позволяют эти витамины всосать, чтобы те попали в кровоток. Без этих бактерий нет нормальной биоты.

Но бактериям нужно питаться, а питаются они биопленкой. Если нет биопленки, бактериям негде жить. Поэтому надо кушать растительные полисахариды. Чтобы бактерии прижились, вместе с пробиотиками дают пребиотики – это нерастворимая растительная клетчатка, которую кушают эти бактерии.


А во влагалище, например, бактериальный вагиноз по статистике у 90% женщин мучаются выделениями и неприятным запахом. Дальше это выливаются в другие, более существенные проблемы, так как инфекция идет по восходящей. А связано это, опять-таки, с отсутствием биопленки, где не может жить нормальная флора, которая антагонирует с плохими бактериями: не дает им поселиться, внедрятся, размножаться. Именно поэтому «не очень полезные» бактерии могут быть, но они не разрастаются и не дают последствий своего присутствия.


Кислотная мантия – это те же полисахариды, как в кишечнике или во влагалище. Она создает условия для жизни бактерий.

Виды флоры на поверхности кожи/кишечника/влагалища/верхних и нижних дыхательных путях:


  1. Резидентная (постоянная) – до 90%, при условии, если организм здоров и есть мантия.
  2. Факультативная – 9,5% дает проблемы, если подавляется резидентная.
  3. Транзисторная (случайная) – 0,5% - очень патогенная.


Но при том, что, если есть резидентная микрофлора, случайная даже не осядет и уже тем более не внедрится.

При уничтожении своей флоры открываются ворота.

Для того, чтобы не внедрились плохие бактерии и выживали хорошие, создаются на поверхности кожи определенные условия.

Какие? Читаем в следующем выпуске…

 

Нет комментариев
Добавить комментарий