Условия на поверхности кожи

Для того, чтобы не внедрились «плохие» бактерии и выживали «хорошие» на поверхности кожи созданы определенные условия:


  1. Низкая температура – прохладно. В холоде «плохие» бактерии не выживают. Патогенная флора любит, когда тепло, влажно и самое главное – нейтральная среда, как вода.
  2. Кислая среда (Ph 4-5). Постоянно выбрасывается кожное сало, разрушаются триглицериды, создавая кислотность на поверхности кожи + выделяется пот, для того, чтобы «плохая» бактерия даже сесть не смогла на кожу, а если сядет – будет уничтожена.
  3. Дефицит воды. Пример: почему грибковая инфекция все время атакует пальцевые промежутки ног именно летом? Нога в закрытой обуви и в хлопчатобумажных носках. Летом жарко, хлопок, когда впитывает влагу перестает отводить воду от кожи и создаются чудные условия для развития грибков: влажно, жарко, нейтрально. Нейтральная среда получается от того, что когда много пота в нем много воды, а вода разводит кислую среду. Тоже самое у солдат в воротниковой зоне – условия: жарко, влажно, нейтрально – начинает включаться патогенная микрофлора, которая к слову говоря, в большинстве случаев факультативная, до той поры пока не созданы условия.

Таким образом, поддержание низкой температуры, кислой среды и дефицита воды создают условия при которой патогенная и факультативная флора не развивается.

 

Подытожим все сказанное на 1 вебинаре:

Природа создает на коже кислотную мантию, состоящую из секрета сальных и потовых желез. Эта биопленка кислая, в ней мало воды, за счет испарения всегда прохладно – условия для полезных резидентных бактерий.

На страже стоит биопленка везде на контакте с окружающей средой, которая заселена бактериями –для взаимной заинтересованности и взаимной поддержки.

Функции резидентной микрофлоры:


  1. Кислая среда, дефицит воды и низкая температура – оптимальные условия для существования полезной микрофлоры.
  2. Бактерии должны быть прификсированы. Для этого нужна кислая среда.
  3. Бактерии продуцируют липазы, расщепляющие триглицериды до свободных жирных кислот, таким образом увеличивается кислотность водно-липидной мантии. А дальше стали работать ферменты: липидные пласты строятся, отшелушивание идет хорошо, не закупориваются выводной проток, кислород есть и условно патогенная флора не вызывает гнойные и воспалительные процессы.
  4. Увеличивается Ph рогового слоя и бактерии подавляют развитие нежелательной флоры, продуцируют антибактериальные вещества уничтожающее патогенную флору, и истощают питательные ресурсы, не давая болезнетворным бактериям развиваться.


Нет комментариев
Добавить комментарий