Солнечный свет необходим для полноценной работы организма.

За долгие годы жизни на Земле человек научился «сотрудничать» с Солнцем.


1. Оживляет, улучшает самочувствие и настроение, за счет увеличения синтеза сератонина.

Максимальный уровень сератонина (исключение: принятие антидепрессантов) можно получить естественным путем за счет воздействия солнца. Солнце стимулирует его синтез.


2. Стимулирует продукцию некоторых гормонов, включая эстрогены и витамин Д3.

Витамин Д3 синтезируется в коже под воздействием солнца. Ближе к климактическому периоду уровень эстрогенов падает и их не хватает для стимуляции многих процессов в коже и скорость старения быстрее. Старение идет не линейно. Под воздействием Д3 в коже усиливается синтез эстрогенов. Витамин Д3 активизирует фермент, который переводит мужской половой гормон, вырабатывающийся надпочечниками, в женский. Выработка анрогенов никогда не прекращается. Так вот при помощи солнца можно хотя бы временно перевести андрогены в эстрогены.

Таким образом, витамин Д3 смещает гормональный фон, увеличивая уровень эстрогенов. Старение будет замедляться.

Когда ребенок входит в период половозрелости именно летом у него идет активное половое созревание.

При использовании высоких фильтров нарушаются нормальные гормональные процессы в организме.


3. Повышает устойчивость ко многим вредным веществам, включая тяжелые металлы, бензол, тетрахлорид углерода…

За счет чего? Когда солнце на нас светит и излучение поступает глубоко, чтобы защитить себя организм начинает уплотнять, утолщать кожу. На какой-то момент идет стимуляция деления клеток, роговой слой начинает уплотняться/укрепляться. Но здесь нужно понимать, что есть «доза» солнца, которая мягко деликатно работает, без тяжелых последствий. Если превысить «дозу» можно получить ожоги и нарушить барьерные функции кожи. Т.е. можно получить пользу, а можно – вред. Речь идет о правильном загарании.


4. Усиливает микроциркуляцию и обменные процессы в коже.

Солнышко пришло – кожа от тепла покраснела, кровь туда пришла. Но ведь кровь – это питание, кровь – это улучшение всех обменных процессов, это улучшение переноса питательных веществ, это вынос продуктов детоксикации.


5. Увеличивается поступление в клетки кислорода и питательных веществ.

Летом включается оживлении кожи, её реанимацция.

На взгляд Ирины Скорогудаевой, политика убрать солнце, так как оно старит и вызывает рак – это не правильная политика, мы всецело поддерживаем эту точку зрения. Потому что вы лишите организм того, что ему нужно для нормального функционирования.

 

Но при этом солнце может быть опасным!

Проблемы начинаются тогда, когда мы не должным образом защищены от солнечного излучения, не привыкли к нему, проводим на солнце очень много времени в погоне за красивым загаром, который хотим получить в максимально короткий срок.

Все это может привести к:


1. Солнечным ожогам.

С точки зрения курортологии нужно выезжать на отдых не менее чем на 24 дня, так как существует такое понятие как адаптация. У здорового человека адаптация идет 15 дней  . Организм адаптируется через нервно-эндокринную систему. А через 15 дней начинается укрепление организма. Если человек в зиму летит, к примеру, в Тайланд на 7-10 дней у него процесс адаптации не завершен, а он уже возвращается назад к тому, чтобы адаптироваться к зиме. Это может привести к тяжелейшим последствиям. Многие говорят: «Я так отдохнул, что мне нужен еще один отдых». Это проблема адаптации. Мы нарушили принципы работы организма, которые были заложены раньше. И за эти 7-10 дней мы стремимся так «закаптиться», что из белого превратиться в черного. Но для здоровья – это большой вред и для кожи – ускоряется процесс старения. С приходом весны кожа потихоньку адаптируется к летнему солнцу. А если без адаптации из зимы в лето кожа белого человека испытывает стресс и кроме вреда ничего не получает. А в средней полосе от чего мы защищаемся и намазываемся?


2. Оксидантному стрессу.

Под воздействием солнца начинается немедленная пигментация и возникает легкая гиперемия, но может закончиться и не легкой гиперемией, а может быть получен ожог. Дальше у нас получается загар, это цвет, который связан с меланином. Оксидантный стресс может быть тяжелый, а может быть легкий, с последствиями и без.


3. Подавлению иммунитета.

К сожалению, солнце всегда дает иммунодепрессию, т.е. подавление иммунитета кожи. Часто – это реализуется через герпес. Это надо учитывать.


4. Преждевременному фотостарению.

Дневные кремы и декоративная косметика содержат УФ фильтры 6-10, достаточные для защиты в своей полосе от дневных солнечных лучей.


5. Развитию опухоли.

Активное солнце может вызвать меланому и спровоцировать опухолевые процессы. Но это совсем не обязательно и может произойти только при нарушении правил пребывания на солнце.

Комментарии
Добавить комментарий
Анна
Анна
Отличная статья!!! Но как всегда хочется еще больше информации))))
комментировать
Лариса Соколова
Лариса Соколова
Лариса Соколова
И она обязательно будет! И не в одной статье, потому что информации на 3 часа разговорной речи, в то время как каждое слово под запись.