Солнце и роль серотонина

Биосинтез серотонина:

Для активации серотонина необходима:


  1. Субстрат – аминокислота триптофан. Незаменимая аминокислота, в организме не синтезируется и должна поступать извне. Серотонин синтезируется не только в коже, но и в центральной нервной системе. Кроме этого триптофан участвует в синтезе витамина В3, который также влияет на долгожительство и на состояние кожи.
  2. Ультрафиолетовые лучи UVB 280-320 нм. Депрессии случаются осенью и зимой, так как синтез серотонина в отсутствие солнца снижется. Больше всего этой аминокислоты содержится в мясе, печени, рыбе, яйцах – заметка для вегетарианцев. Также она присутствует в капусте, шпинате, грибах.
  3. Отсутствие загара.



 Действие серотонина:


  1. Улучшает настроение и самочувствие. Перепады настроеня у женщин, связаны с тем, что у прекрасного пола серотонина синтезируется меньше, поэтому по статистике именно женщины чаще пьют антидепрессанты.
  2. Серотонин устраняет тревогу и депрессию.
  3. Снижает аппетит. Серотонина мало - настроение плохое - ночью не спиться, начинается заедание стресса. Серотонин один из главных элементов контроля пищевого поведения. Покушали - глюкоза попала в кровь - эта кровь, богатая глюкозой, омывает мозг и в результате в центре насыщения увеличивается синтез серотонина. Серотонин подавляет чувство голода. 
  4. Восстанавливает овуляцию. Одна из частых проблем с зачатием связана с тем, что идут ановуляционные циклы, т.е. не происходит выброс яйцеклетки из яичника. В таком случае забеременеть невозможно. Согласно исследованиям, у девушек которые не могут забеременеть, овуляция происходит через 2-4 месяца. Менструация идет, а овуляция нет. Одна из причин этому –наш истеричный образ жизни. Именно сератонин приводит к тому, что увеличивается синтез гонадотропных гормонов, без которых овуляция технически невозможна.
  5. Нормализуется сон, увеличивается мелатонин. 
Нет комментариев
Добавить комментарий