Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Безопасный загар, фототипы кожи

Загар без ожога приносит пользу и не несет вреда.

Что на это влияет:

  1. Географическая широта. Ближе к экватору лучи падают на землю вертикально, ближе к солнцу, облаков меньше, задерживать нечем. В средней полосе можно аккуратно загорать без фильтров, только корректировать время пребывания на солнце. ЭРИТЕМНАЯ ДОЗА – это время сколько вы будете на солнце до появления легкой гиперемии. У одних это 10 минут, у других – это 40 минут.
  2. Сезон. Ближе к экватору лучше ехать весной или осенью, угол падения меняется, появляются облака.
  3. Высота местности. Подробно в предыдущих статьях.
  4. Время суток. Утром солнце поднимается, днем старается войти в зенит, а вечером падает. Лучшее время для загара – это утро и вечер.
  5. Погода. Ясно и солнечно или облачно.
  6. Ветер. Чем больше ветер, тем больше кислорода, даже без гиперемии (покраснения), меланина будет синтезироваться больше. Загар быстрей появится и быстрей может возникнуть ожог.
  7. Пребывание в воде или около воды. Вода отражает UVB. Помимо солнечных лучей еще к нашей коже подходят и лучи отраженные. В этом случае лучше быть в тени.
  8. Цвет одежды. Белый цвет отражает, не поглощает и от вашей одежды идут отраженные лучи к вам, но при этом одежда не нагревается. Темная одежда поглощает ультрафиолетовые лучи, а поглощая она нагревается и в ней жарко, но она не отражает. Именно поэтому арабы ходят в темной одежды и многие этнические группы в южных странах предпочитают темный цвет одежды.
  9. Фототип кожи.

 Фототипы кожи

 По рождению у нас разные фототипы кожи. Фототип определяется по цвету волос, кожи и глаз.

75% людей имеют 3 фототип кожи:

Темные или темно-каштановые волосы, кожа среднего тона, темные глаза, но могут быть и светлыми. Гиперемия наступает через 20 минут, т.е. наступление эритемной дозы – 20 минут кожа устойчива к солнцу. При соблюдении правил хорошо загорают без появления ожогов.

10% людей имеют 1 и 2 фототипы кожи:

Рыжие или русые волосы, кожа розовая или белая с веснушками, продолжительность естественной защиты от солнца составляет 5-10 минут, загорают плохо, часто возникают ожоги, появляющийся загар не защищает кожу от вредного воздействия УФО. Предрасположены к преждевременному старению и возникновению меланомы.

Англичане 1 фототип кожи – рыжие волосы, розовый цвет кожи с веснушками.

Скандинавы 2 фототип кожи – белые волосы, белая кожа веснушки могут быть, могут не быть.

Эти фототипы загорают плохо, поймать эритемную дозу сложно, обгорают быстро. Меланина у них вырабатывается на столько мало, что он не защищает и в экваториальную зону ехать не желательно, а в средней полосе выходить под прямые солнечные лучи противопоказано в погоду без облаков. Им необходимо пользоваться фильтрами, риск появления меланомы высок. Но их плюс в том, что витамин Д3 вырабатывается очень быстро.

15 % людей имеют 4-6 фототипы кожи:

6 – негроидная раса

5 – арабы, индусы

4 – азиаты

Темные волосы, всегда оливковая, темная кожа, продолжительность защиты 1 час, загорают хорошо, ожогов не бывает, меланома очень редко, процесс старения идет медленней.

Нет комментариев
Добавить комментарий