На что опираться при выборе SPF фактора, какие фильтры бывают

Если вы хотите наслаждаться солнцем без риска, вам необходимы высококачественные средства, которые обеспечивают оптимальную защиту и ровный, красивый загар, не допуская активации процессов старения кожи.

Как мы выбираем, что мы будем делать?

А теперь думаем:


  1. Вы поедете к экватору?
  2. Вы днем выйдете на солнце?
  3. Вы поедете туда в летний сезон?
  4. Вы выйдете там на солнце в ясную погоду без облаков?
  5. Вы будете сидеть в воде или около воды?
  6. Будет ли ветрено?
  7. Вы поедете в горы?

Т.е. чем больше кожа не способна самостоятельно защищаться, тем нужно находиться в более мягком климате. Зато с витамином Д3 все хорошо, даже при мягком солнце он хорошо синтезируется.

Если у вас 3 фототип кожи, например, и вы подъехали к Ростову-на-Дону или к Краснодару – зачем вам фильтры? Загорайте утром и вечером, днем уйдите в тень. Стандарта единого для всех нет. Думайте!...

 

Выбор SPF фактора:

При перемещении себя туда, не знаю куда - зависит от:

  1. Фототипа кожи
  2. Места отдыха
  3. Сезона
  4. Времени суток
  5. Длительности пребывания под солнцем
  6. Фактической погоды

Цифра на защитном средстве означает во сколько раз (это значит, что что-то на что-то надо умножить) увеличивается время защиты кожи с данным косметическим средством.

Пример: минимальная эритемная доза после которой появляется гиперемия по фототипу кожи, например, 20 минут нужно умножить на цифру SPF 20.

20*20=400 минут.

Так вы узнаете на сколько минут этот крем защищает именно вашу кожу. В данном случае на 400 минут.

 

Средства с SPF фактором бывают:


  1. Физические. Абсолютно безопасны: диоксид цинка, оксид титана, все остается на поверхности и работают по принципу отражения, рассеивания, преломления. Недостаток: дают белесость на коже, если размер частитчек большее 200 нм, лежит плотно и нерпиятно. Чем меньше величина частички, тем меньше белесости – 50 нм – современные технологии, этот фильтр безопасен даже для детей. Но! Будьте осторожны, когда вы получаете средство и там написано физический фильтр, а при нанесении он абсолютно прозрачный: менее 10 нм может проникать в кожу, что опасно. Надо чтобы крем все-таки давал легкую белесость.
  2. Химические. Их уже обругали со всех сторон. Бензофенон, октилметоксиценномат, соединения камфоры и другие. Проблема заключается в том, что дают много побочных эффектов. Из-за этого Евросоюз запретил ценноматы, бензофеноны, соединения камфоры и другое. В Европе они запрещены.
  3. Органические. Сейчас многие производители перешли на органические пигменты. Это пигменты, которыми растения защищают себя от солнца.
  4. Растительные экстракты. В растениях есть все, что может защитить, это прежде всего биофлавоноиды с B подобной активностью. Все растения, которые имеют витамин В, кверцитин, фенольные кислоты, кофейную кислоту, феруловую кислоту, В10, рутин, урсуловую кислоту. Самую сильную В активностью обладает гинго билоба, римская ромашка, календула, василек, приморская сосна, черный перец.
Нет комментариев
Добавить комментарий